HORÁRIOS PARA 2017

 

Infantil

Exercícios de consciência corporal, coordenação motora, criatividade e ritmo são desenvolvidos ludicamente através de jogos e brincadeiras. Primeiras noções de técnicas de dança elaboradas em exercícios gradativamente mais complexos.

BRINCANDO COM O CORPO

BRINCANDO COM O CORPO

crianças de 5 anos

  • Segunda e Quarta: 9H30 às 10H30
    - Giovana Penna
  • Segunda e Quarta: 15H00 às 16H00
    - Giovana Penna

INICIAÇÃO À DANÇA 1

INICIAÇÃO À DANÇA 1

crianças de 6 anos

  • Segunda e Quarta: 9H30 às 10H30
    - Carolina Saletti
  • Segunda e Quarta: 16H00 às 17H00
    - Giovana Penna

INICIAÇÃO À DANÇA 2

INICIAÇÃO À DANÇA 2

crianças de 7 anos

  • Segunda e Quarta: 10H30 Às 11H30
    - Carolina Saletti
  • Segunda e Quarta: 16H00 às 17H00
    - Gabriela Chiaretti

INICIAÇÃO À DANÇA 3

INICIAÇÃO À DANÇA 3

crianças de 8 anos

  • Segunda e Quarta: 10H30 às 11H30
    - Giovana Penna
  • Segunda e Quarta: 17H00 às 18H00
    - Giovana Penna
  • Terça e Quinta: 15H00 às 16H00
    - Giovana Penna

Contemporâneo

Programa desenvolvido pela escola, baseado em algumas tendências de dança moderna e contemporânea, além de utilizar a linguagem coreográfica do Grupo Corpo.

BÁSICO 1

BÁSICO 1

  • Terça e Quinta: 16H00 às 17H00
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 2

BÁSICO 2

  • Terça e Quinta: 9H30 às 10H30
    - Gabriela Chiaretti
  • Terça e Quinta: 17H00 às 18H00
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 3

BÁSICO 3

  • Segunda e Quarta: 17H00 às 18H00
    - Gabriela Chiaretti
  • Terça e Quinta: 10H30 às 11H30
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 4

BÁSICO 4

  • Segunda e Quarta: 18H00 às 19H00
    - Vanessa Liga
  • Terça e Quinta: 18H30 às 19H30
    - Gabriela Chiaretti

PREPARATÓRIO

PREPARATÓRIO

  • Segunda e Quarta: 18H00 às 19H30
    - Regina Amaral
  • Terça e Quinta: 18H00 às 19h30
    - Lelena Lucas

INTERMERMEDIÁRIO

INTERMERMEDIÁRIO

  • Terça e Quinta: 19H30 às 21H00
    - Tiça Pinheiro

AVANÇADO

AVANÇADO

  • Segunda e Quarta: 19H00 às 20H30
    - Vanessa Liga

Dança Livre

 

Curso elaborado para adultos iniciantes e intermediários. Trabalha alongamento, flexibilidade, tônus muscular e pequenas sequências coreográficas.

DANÇA LIVRE 1

DANÇA LIVRE 1

DANÇA LIVRE 2

DANÇA LIVRE 2

  • Segunda e Quarta: 19H30 às 21H00
    – Regina Amaral
  • Terça e Quinta: 20H00 às 21H30
    – Giovana Penna

Clássico

Programa elaborado a partir de técnicas das escolas tradicionais de dança clássica.

BÁSICO 1

BÁSICO 1

BÁSICO 2

BÁSICO 2

BÁSICO 3

BÁSICO 3

BÁSICO 4

BÁSICO 4

  • Terça e Quinta: 16H00 às 17H00
    - Danielle Pavam

PREPARATÓRIO

PREPARATÓRIO

  • Terça e Quinta: 8H00 às 9H30
    - Paola Bebiano
  • Terça e Quinta: 18H00 às 19H30
    - Márcia Cruzeiro

INTERMERMEDIÁRIO

INTERMERMEDIÁRIO

  • Segunda e Quarta: 18H30 às 20H00
    - Danielle Pavam

CLÁSSICO ADULTO / AVANÇADO

CLÁSSICO ADULTO / AVANÇADO

  • Segunda, Quarta e Sexta: 20H00 às 21H30
    - Danielle Pavam
  • Terça e Quinta: 19H030 às 21H00
    - Dadier Aguilera