HORÁRIOS PARA 2021

 

Infantil

Exercícios de consciência corporal, coordenação motora, criatividade e ritmo são desenvolvidos ludicamente através de jogos e brincadeiras. Primeiras noções de técnicas de dança elaboradas em exercícios gradativamente mais complexos.

BRINCANDO COM O CORPO/INICIAÇÃO 1

crianças de 5 e 6 anos

  • Segunda e Quarta: 10h30 às 11h30
    - Giovana Penna
  • Segunda e Quarta: 16 às 17h
    - Giovana Penna

INICIAÇÃO À DANÇA 2

crianças de 7 anos

  • Terça e Quinta: 15h às 16h
    - Giovana Penna

INICIAÇÃO À DANÇA 2/3

crianças de 7 e 8 anos

  • Segunda e Quarta: 9h30 Às 10h30
    - Giovana Penna

INICIAÇÃO À DANÇA 3

crianças de 8 anos

  • Terça e Quinta: 16h às 17h
    - Giovana Penna

Contemporâneo

Programa desenvolvido pela escola, baseado em algumas tendências de dança moderna e contemporânea, além de utilizar a linguagem coreográfica do Grupo Corpo.

BÁSICO 1

  • Segunda e Quarta: 15h às 16h
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 1/2

  • Segunda e Quarta: 8h30 às 9h30
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 2

  • Segunda e Quarta: 16h às 17h
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 3

  • Segunda e Quarta: 9h30 às 10h30
    - Gabriela Chiaretti
  • Segunda e Quarta: 16 às 17h
    - Érika Rosendo
  • Terça e Quinta: 16 às 17h
    - Gabriela Chiaretti

BÁSICO 4

  • Terça e Quinta: 17h às 18h
    - Gabriela Chiaretti
  • Terça e Quinta: 17 às 18h
    - Gabriela Chiaretti

PREPARATÓRIO

  • Segunda e Quarta: 18h às 19h30
    - Regina Amaral

INTERMEDIÁRIO

  • Terça e Quinta: 18h30 às 20h
    - Tiça Pinheiro

AVANÇADO 1

  • Segunda e Quarta: 18h às 19h30
    - Tiça Pinheiro

AVANÇADO 2

  • Segunda e Quarta: 19h30 às 21H
    - Tiça Pinheiro

Dança Livre

 

Curso elaborado para adultos iniciantes e intermediários. Trabalha alongamento, flexibilidade, tônus muscular e pequenas sequências coreográficas.

DANÇA LIVRE

  • Segunda e Quarta: 7h30 às 8h30
    - Gabriela Chiaretti
  • Segunda e Quarta: 19h30 às 21h
    - Regina Amaral
  • Terça e Quinta: 19h30 às 121h
    - Giovana Penna

Clássico

Programa elaborado a partir de técnicas das escolas tradicionais de dança clássica.

BÁSICO 1

  • Segunda e Quarta: 16h às 17h
    - Paola Bebiano

BÁSICO 2/3

  • Terça e Quinta: 10h30 às 11h30
    - Fernanda Vieira

BÁSICO 2/3

  • Segunda e Quarta: 17h às 18h
    - Paola Bebiano

PREPARATÓRIO/INTERMEDIÁRIO

  • Terça e Quinta: 17h às 18h30
    - Márcia Cruzeiro

AVANÇADO

  • Segunda e Quarta: 19h30 às 21h
    - Danielle Pavam

CLÁSSICO ADULTO

  • Terça e Quinta: 8 às 9h30
    - Danielle Pavam